您好!欢迎访问大英县法院官网!
  • ag游戏庄对|HOME

司法案例

您现在的位置: 首页 > 司法一线 > 司法案例
【世界环境日】这两名男子的行为已触犯法律……
作者:ag游戏庄对|HOME 时间:2019-06-05 分享给好友:
?

?今年65日,是第48个世界环境日。自1974年以来,世界环境日已经发展成为宣传环保公益行动的重要平台。

?保护环境,大英法院一直在行动。

?下面法妹儿带你看看大英法院审理的两起关于环境保护的违法行为,希望大家以此为戒。

?案例一:被告人彭某远犯非法猎捕、出售珍贵、濒危野生动物罪案

?一、基本案情

?2016年下半年,被告人彭某远因经常有鸟吃其家农田里的庄稼,彭某远在大英县蓬莱镇新苗村9社“魔芋坡三榨土”采取架设渔网的方式捕鸟。同年122日,彭某远在所架设的渔网上捕获猫头鹰一只,次日上午,彭某远将非法捕获的猫头鹰携带至大英县蓬莱镇“双转盘”农业银行外的人行道旁以人民币400元的价格当街摆卖,被大英县森林公安局民警当场挡获。经依法鉴定,该猫头鹰学名为领角鸮,属于国家二级重点保护动物。案发后,该领角鸮被大英县森林公安局放归大自然。

?二、判决结果

?“非法猎捕野生动物”,是指除因科学研究、驯养繁殖、展览或者其他特殊情况的需要,经过依法批准猎捕以外,对野生动物捕捉的行为;“非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品”,是指违反法律规定,对珍贵、濒危野生动物进行收购、运输、出售的行为。ag游戏庄对|HOME认为,被告人彭某远系达到刑事责任年龄具有刑事责任能力的人,故意违反国家野生动物保护法规,采取架设渔网非法捕获国家二级保护野生动物猫头鹰一只,应当知道是野生动物并当街高价摆卖,其行为已构成非法猎捕、出售珍贵、濒危野生动物罪。公诉机关指控被告人彭某远的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人彭某远到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人及其辩护人请求对彭某远从轻判处的事实和理由,与查证的情况相符,并符合法律规定,本院予以采纳;辩护人提出被告人彭某远无主观故意,从查证的事实看,被告人因维护其庄稼而架设渔网,捕获一只国家二级重点保护野生动物,后将该野生动物当街摆卖,其行为已构成本罪的犯罪特征,对其辩护意见不予采纳。考虑被告人所捕获的猫头鹰已经放归大自然,未造成后果;并已深刻意识到自己的违法行为,愿意真诚悔罪,结合所在社区的考评意见对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对彭某远从轻处罚并适用非监禁刑。

?依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第六十四条之规定,判决如下:

?一、被告人彭某远犯非法猎捕、出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元,限本判决生效后10日内缴纳(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。本判决生效后2日内到本院领取社区矫正告知书)

?二、对扣押在案的作案工具渔网一副,予以没收,由本院依法处置。

?三、典型意义

?地球上的生物不可能单独生存,在一定环境条件下,它们是相互联系、共同生活的。随着人口的增加和经济的发展,这种生态平衡已经遭到破坏,不少动物濒临灭绝,大自然已给人类敲响了警钟。物种平衡的破坏,使人类生存环境恶化,人类本身将遭到巨大灾难。爱护野生动物是人类的一种美德,保护野生动物是每个人义不容辞的责任。希望更多人能对野生动物手下留情,非法捕杀、收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物,破坏自然界生态平衡的行为,必将受到法律的严惩。让违法的人无藏身之地。只有和睦相处,互相帮助,依法严惩,才能让世界充满爱,我们的生活才会更加美好更加幸福!

?案例二:大英一男子禁渔期非法捕鱼被判处拘役四个月

?一、基本案情

?2018109日,大英法院刑庭依法公开开庭审理了大英县首例非法捕捞水产品罪案件。大英县辖区范围内全部渔民旁听了庭审并接受警示教育。

?经大英法院院审理查明,2018312日晚至13日凌晨,被告人陈某划着铝制小渔船在大英县郪江河琵琶湾河段内使用自制的电鱼设备在郪江河内用电捕鱼。后被县农业局执法人员及大英县公安局民警当场抓获。在查获的鱼类中包含鲤鱼净重12.459千克、鲫鱼净重6.336千克,其他杂鱼净重0.892千克。201864日,陈某等人在县检察院、县公安局、县农业局的参与下,在大英县蓬莱镇橡胶坝电站下游约500米处放流鲤鱼、鲫鱼约204斤,共计816尾。

?二、判决结果

?大英法院院依法审理并当庭宣判,考虑到陈某积极对非法捕捞的水产品采取了生态补偿放鱼,且有坦白的情形,大英法院对被告人陈某犯非法捕捞水产品罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并对扣押在案的涉案物品予以没收。

?三、典型意义

?根据大英县人民政府《关于全县天然水域春季禁渔的通告》:禁渔区为大英县境内天然水域,禁渔期为2018310时至201863024时。而电捕鱼是一种毁灭性的、极具危险性的捕鱼方法,对鱼、对人、对环境都有着巨大的危害。被告人陈某在禁渔区、禁渔期内使用电鱼方法捕捞水产品,不仅侵害了社会公共利益,更是破坏了我们赖以生存的水生资源和生态环境。

?本案的公开审理和判决,对于宣传和普及禁渔知识,教育和警示当地渔民起到了很好的推进作用。

?案列只是一个警示告诫。保护环境还需要我们每个人从自身做起从身边做起。

统一社会信用代码115108230084920381 Copyright ag游戏庄对|HOME 版权所有 电话:(0825)7823800 传真:(0825)7823800
地址:遂宁市大英县新城区卓筒大道213号 邮编:614400 Email:daying@126.com
技术支持:五佳网络 浏览次数:751次
  • 关注微信
  • 关注微博